Санкт-Петербург

О назначении пенсии и времени смены паспорта напомнят по SMS

Власти продолжают проводить реформы в сфере информации и современных технологий. Теперь россияне будут получать SMS и e-mail оповещения о назначении пенсионных выплат или необходимости замены паспорта.

Об этом сегодня сообщила газета «Известия», ссылаясь на имеющиеся у редакции копии документов, направленных Минкомсвязью в регионы. В официальных бумагах, разработанных Министерством, чиновникам рекомендуется наладить систему электронного оповещения граждан о получении государственных услуг.

Направлять уведомления будет соответствующий орган (например, ФМС - о получении нового паспорта, а Пенсионный Фонд - о назначении пенсии или выдаче материнского капитала).
Несмотря на то, что отправителем оповещений будет являться какой-либо государственный орган, граждане должны будут дать своё согласие на их получение. Также пользователи самостоятельно смогут выбирать способ информирования — SMS, e-mail или push-up уведомление.
Сообщения будут содержать не только напоминание о необходимости воспользоваться услугой, но и информацию об ответственности, которая наступит в случае несвоевременного обращения к чиновникам.

Приблизительно так будут выглядеть сообщения:

На данный момент список включает в себя 35 услуг, в их числе регистрация транспортных средств, зачисление детей в школу или детский сад, прием и выдача документов о заключении или расторжении брака.

Пока не известно, как именно будет происходить сбор базы граждан, желающих получать уведомления, и как будет собираться информация о человеке, необходимая для совершения рассылок. Данные вопросы находятся в стадии разработки. Также есть возможность, что СМС-рассылки будут производиться на безвозмездной основе. 

Вернуться к списку новостей

16 Июля 2019
Если вы регулярно пополняете баланс с помощью банковской карты, можете оформить автоплатеж.
12 Июля 2019
С 1 августа 2019 года устанавливается ежемесячная абонентская плата в размере 2 000 рублей за каждое имя, зарегистрированное у сотового оператора.
20 Апреля 2018
Все сообщения от брендов теперь попадают в отдельную папку.
Секрет успешной sms-рассылки
Узнать
<-->