Санкт-Петербург

ФАС подала иск на операторов большой тройки

Во вторник, 19 января, на официальном сайте Федеральной Антимонопольной Службы была опубликована информация о возбуждении нового дела в отношении сотовых операторов-гигантов: «Мегафон», МТС и «Билайн».
По данным ТАСС, дело будет рассмотрено уже 25 февраля.

Причиной расследования называют изменения операторами условий расчета СМС рассылок для смс-сервисов, которые привели к увеличению стоимости тарифов для конечных компаний - заказчиков рассылок. В пресс-службе ведомства сообщили, что в ФАС неоднократно направлялись жалобы заказчиков.

До июля 2014 года расчет между операторами и сервисами для СМС рассылок производился по общему объему ежемесячно исходящего трафика. В связи с изменениями законодательства система была преобразована, и сейчас операторы ведут учет поклиентского трафика. Агрегаторы в свою очередь вынуждены оплачивать объем трафика каждого клиента в отдельности. Это приводит к увеличению трат профильных сервисов СМС рассылок, а соответственно и к увеличению цен для компаний-заказчиков рассылки.

Представители МТС заявили, что компания не повышала стоимость тарифов на СМС рассылки, а переход на поклиентский учет трафика — еще один дополнительный способ борьбы со СПАМом.

Пресс-секретарь МТС утверждает, что новые условия договоров, разработанные еще в 2014 году после внесения поправок в закон «О связи», позволяют операторам видеть конечного заказчика. Такая система дает возможность оперативно определять СПАМерский трафик и блокировать недобросовестных рассыльщиков по требованию абонентов.
При этом оператор считает, что принимаемые меры увеличивают эффективность адресных рассылок и снижают объем СПАМа более чем в 40 раз.

В «Вымпелком» («Билайн») утверждают, что официальной информации о назначении дела компания еще не получала. При этом данный оператор также «не повышал стоимость тарифов на рассылки».

«Мегафон» уже получил приказ о возбуждении дела. Оператор уверен в правомерности своих действий и готов предоставить все необходимые материалы по запросу ФАС.

Мы же придерживаемся мнения, что действия ФАС вполне обоснованы – цены на СМС рассылки сейчас, мягко говоря, завышены и продиктованы исключительно самими операторами.

Вернуться к списку новостей

16 Июля 2019
Если вы регулярно пополняете баланс с помощью банковской карты, можете оформить автоплатеж.
12 Июля 2019
С 1 августа 2019 года устанавливается ежемесячная абонентская плата в размере 2 000 рублей за каждое имя, зарегистрированное у сотового оператора.
20 Апреля 2018
Все сообщения от брендов теперь попадают в отдельную папку.
Секрет успешной sms-рассылки
Узнать
<-->