Санкт-Петербург

Билайн защитит абонентов от spam-рассылок

Оператор мобильной связи «Вымпелком», известный под брендом «Билайн», запустил в пробном режиме систему Cloudmark. Программное обеспечение Cloudmark используется для защиты мобильных сетей от SMS-спама, отслеживает его по поведенческому алгоритму и содержимому SMS-сообщений. Например, если за небольшой период времени была совершена массовая рассылка однотипных SMS-сообщений, в которых присутствуют такие элементы, как ссылка на сайт в интернете и телефонный номер, то они идентифицируются как спам. Стоимость данного нововведения не разглашается,однако, по примерным подсчетам, она колеблется в размере нескольких десятков миллионов рублей.

Компания и ранее разрабатывала методы для защиты своих абонентов от нежелательных массовых смс рассылок. Еще прошлой осенью на одного абонента сети «Билайн» приходилось в среднем 12 спам-сообщений, на сегодняшний день этот показатель сократился до 1. Комплексная борьба с нарушителями закона о рекламе проводилась также с помощью специальной горячей линии, на которую можно было сообщать о рассылках, и создания SMS-альянса, объединившего усилия крупнейших компаний на рынке SMS-рекламы. Система Cloudmark, запущенная в июне, позволила отсортировать спам, который не идентифицировался другими фильтрами.

Cloudmark анализирует присутствующие в системе спам-сообщения, а затем их блокирует. В результате, чем активнее действия незаконного рекламодателя, тем результативнее меры их пресечения. Специалисты компании обращают внимание на то, что в Cloudmark содержится алгоритм, позволяющий отделять частные сообщения от SMS-спама, поэтому абоненты могут не беспокоиться за сохранность личной переписки. В настоящее время защитой от спама занимаются все крупнейшие операторы мобильной связи. Стоит, однако, заметить, что именно система Cloudmark борется с недобросовестной рассылкой, исходящей с любых номеров, а не только с коротких или с использованием символов и букв.

Вернуться к списку новостей

16 Июля 2019
Если вы регулярно пополняете баланс с помощью банковской карты, можете оформить автоплатеж.
12 Июля 2019
С 1 августа 2019 года устанавливается ежемесячная абонентская плата в размере 2 000 рублей за каждое имя, зарегистрированное у сотового оператора.
20 Апреля 2018
Все сообщения от брендов теперь попадают в отдельную папку.
Секрет успешной sms-рассылки
Узнать
<-->