Санкт-Петербург

С SMS дыши свободно!

За прошедший год Департамент природопользования принял более 4 000 жалоб от москвичей на состояние воздуха в столице. 

В середине ноября озабоченность экологией атмосферы была особенно бурной – ведь в воздухе висел отчетливый запах сероводорода, который, как выяснилось в результате проверки, был обусловлен технологическими процессами на местном НПЗ. Чтобы предупреждать подобные явления, на трубах крупных промышленных предприятий устанавливаются датчики загрязнения, информация с которых фиксируется Департаментом.

На этом фоне у Антона Кульбачевского, руководителя Департамента природопользования, и его коллег возникла идея создания SMS сервиса для информирования заинтересованных горожан о состоянии окружающей среды.

В данный момент вся информация имеется на сайте Департамента. Однако она не всегда представлена в виде, понятном рядовому жителю. В SMS же будут отправляться данные, выраженные доступным языком. Изюминка сервиса также в том, что есть план использовать геотаргетинг – автоматически определять, где территориально находится абонент, запросивший сообщение, и информировать его об экологической обстановке именно в этом районе.

Предоставление услуги абонентам, возможно, будет бесплатным. Но вопрос об этом будет решаться непосредственно с операторами сотовой связи.

Стоит напомнить, что москвичи уже имеют опыт SMS взаимодействия с администрацией города посредством единой мобильной платформы. 

Так, например, отправив кодовый запрос на номер 7377 можно:

  • узнать информацию о собственных задолженностях перед ГИБДД или ЖКХ; 
  • направить данные счетчиков водоснабжения; 
  • узнать, не эвакуирован ли твой автомобиль. 

Сервис пользуется спросом. Поэтому можно прогнозировать, что и SMS оповещение о состоянии воздуха также будет востребованным.

Вернуться к списку новостей

16 Июля 2019
Если вы регулярно пополняете баланс с помощью банковской карты, можете оформить автоплатеж.
12 Июля 2019
С 1 августа 2019 года устанавливается ежемесячная абонентская плата в размере 2 000 рублей за каждое имя, зарегистрированное у сотового оператора.
20 Апреля 2018
Все сообщения от брендов теперь попадают в отдельную папку.
Секрет успешной sms-рассылки
Узнать
<-->