Санкт-Петербург

Объемы рынка SMS рассылок в 2016 году

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) выдала прогноз относительно объемов рынка SMS рассылок в России на 2016 год, предсказав 25%-ный рост относительно прошлого года – с 14,5 млрд до 18,1 млрд рублей.

Но, к сожалению, причиной роста эксперты называют увеличение средней стоимости отправки 1 SMS.

В долгосрочной перспективе аналитики агентства также предполагают положительную динамику, но не такую резкую, а в районе 10% ежегодно.

 

Объемы трафика рынка SMS рассылок

А вот темпы роста трафика SMS РАЭК расценил как более низкие: за первое полугодие 2016 – всего 5% (объем трафика составил не более 20 млрд SMS). В целом же РАЭК ожидает, что к концу 2016 года количество отправленных сообщений составит 49,1 млрд. В 2015 году данный показатель равнялся 48,9 млрд, в 2014 году – 47,8 млрд. Рост трафика аналитики аргументируют стабилизацией экономики в стране и расширением географии компаний и сервисов, использующих SMS-уведомления. В секторе B2С увеличение трафика происходит за счет верификационных SMS и необходимостью более тщательно блюсти сохранность персональных данных.

Примечательно, в 2013 году – до принятия поправок в ФЗ «О связи» (октябрь 2014) – российский рынок SMS рассылок оценивался в 3 млрд рублей и характеризовался объемом трафика в 83 млрд сообщений.

 

Структура рынка SMS рассылок

В данный момент рынок поделен на 2 сегмента. 83% SMS отправляются через агрегаторов. И только 17% - напрямую операторами Большой Тройки. По данным РАЭК трафик распределяется между операторами приблизительно в равных долях, но при этом качественно различается: МТС занимает приоритетную позицию в банковских рассылках, Вымпелком - в рассылках госструктур, с Мегафоном же напрямую сотрудничает ряд крупных корпораций.

 

Выводы

Эксперты заключают, что в ближайшие несколько лет темпы роста на рынке будут сохраняться, а доходы игроков по-прежнему превосходить прибыль от OTT-сервисов.

Однако, в сегменте P2P мобильные мессенджеры постепенно "перетягивают одеяло на себя".

Вернуться к списку новостей

16 Июля 2019
Если вы регулярно пополняете баланс с помощью банковской карты, можете оформить автоплатеж.
12 Июля 2019
С 1 августа 2019 года устанавливается ежемесячная абонентская плата в размере 2 000 рублей за каждое имя, зарегистрированное у сотового оператора.
20 Апреля 2018
Все сообщения от брендов теперь попадают в отдельную папку.
Секрет успешной sms-рассылки
Узнать
<-->